Новости

«БАЙКАЛ.ЦЕНТР» становится региональным оператором Фонда "Сколково" в Иркутской области / 12 марта 2021 «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» становится региональным оператором Фонда "Сколково" в Иркутской области

11 марта 2021 года Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и вице-президент Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин обсудили возможность создания регоператора Фонда. Роль регоператора возьмет на себя ООО «Центр развития Байкальского региона» (ООО "БАЙКАЛ.ЦЕНТР") - дочерняя компания государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

HN9A6044_новый размер.JPG

Правительство Иркутской области, Фонд «Сколково» и "БАЙКАЛ.ЦЕНТР" намерены обеспечить возможности для развития инновационной экономики, внедрения передовых научных достижений и развития технологий.

«Инфраструктура инновационной деятельности региона имеет существенные предпосылки для организации деятельности Фонда «Сколково». Мы готовы выступить площадкой для реализации проектов Фонда прежде всего в области экологии, в различных сферах экономики: промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, медицине и многих других отраслях. Уверен, мы сумеем определить перспективные направления сотрудничества с участием региональных институтов развития и индустриальных партнёров Фонда «Сколково», - прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

HN9A6045_новый размер.JPG

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин подчеркнул, что Фонд заинтересован, чтобы работа шла по всей России. Региональные операторы созданы в 16 регионах. Иркутская область должна стать следующей площадкой.

«В Иркутской области развито активное бизнес сообщество, научная, университетская среда. Ну и, конечно, здесь есть Байкал, который является жемчужиной не только всей России, но и всей планеты. Мы обязаны сотрудничать с таким регионом, как Иркутская область. Сегодня мы обсудили многие вопросы экологической повестки, которую, несомненно, поддерживаем. В «Сколково» есть много ряд технологий, которые окажутся полезными для Байкальского региона», - сказал Юрий Сапрыкин.

Создание регионального оператора позволит объединить участников инновационного процесса на единой платформе, выработать совместный план деятельности, скоординировать усилия в развитии инноваций. 

HN9A6069_новый размер.JPG

«Сегодня мы делаем очередной шаг к реализации уникального потенциала Байкальска. Идея в том, чтобы объединить компетенции инноваторов, оперативно оценить перспективы проектов, содействовать их продвижению. Кроме того, мы предложили Фонду Сколково действительно функцию оператора – работаем не только по развитию собственных мощностей в Байкальске, но и в тесной кооперации со всеми крупнейшими действующими технопарками Иркутской области. И крайне важно, что эту работу совместно ведут региональные власти, институты развития и представители бизнес- сообщества», - сказал старший вице- президент ВЭБ.РФ Антон Григоров.

Это в том числе позволит получить компаниям-участникам дополнительные преференции: налоговые льготы, финансовую поддержку, услуги в области интеллектуальной собственности.

HN9A6087_новый размер.JPG

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития.

Курорт вместо комбината. Как перестроят Байкальск и что из этого получится / 11 марта 2021 Курорт вместо комбината. Как перестроят Байкальск и что из этого получится Цифровизация всех сфер – комфорт и развитие Байкальска / 11 февраля 2021 Цифровизация всех сфер – комфорт и развитие Байкальска В создание инфраструктуры в турзоне "Ворота Байкала" вложат более 2,5 млрд рублей / 8 февраля 2021 В создание инфраструктуры в турзоне "Ворота Байкала" вложат более 2,5 млрд рублей Эксперты призвали повысить качество и безопасность транспорта в Байкальске в рамках реализации мастер-плана / 1 февраля 2021 Эксперты призвали повысить качество и безопасность транспорта в Байкальске в рамках реализации мастер-плана Возобновлен процесс продажи имущественного комплекса БЦБК для ликвидации последствий деятельности комбината и развития Байкальского региона / 20 января 2021 Возобновлен процесс продажи имущественного комплекса БЦБК для ликвидации последствий деятельности комбината и развития Байкальского региона ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска / 19 января 2021 ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска Мероприятия по формированию перспективных направлений развития Байкальска / 30 декабря 2020 Мероприятия по формированию перспективных направлений развития Байкальска 19 декабря 2020 г. состоялась вторая стратегическая сессия «Байкальск – город для жизни. Будущее» / 19 декабря 2020 19 декабря 2020 г. состоялась вторая стратегическая сессия «Байкальск – город для жизни. Будущее» Правительством РФ создана рабочая группа по ликвидации накопленного вреда от деятельности ОАО «БЦБК» / 17 ноября 2020 Правительством РФ создана рабочая группа по ликвидации накопленного вреда от деятельности ОАО «БЦБК» Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города / 16 ноября 2020 Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города 9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска / 12 октября 2020 9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска