Новости
Байкальск примет Startup Tour «Сколково»
19 апреля предприниматели, менторы, бизнес-ангелы, инвесторы, технологические эксперты Фонда выберут в Байкальске лучшие проекты региональных стартапов. Startup Tour пройдет на базе инфраструктуры Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
Мероприятие проводится при поддержке Правительства Иркутской области, НОЦ «Байкал» и БАЙКАЛ.ЦЕНТР - регионального оператора Фонда «Сколково» в Иркутской области.
Мероприятие бесплатное и открыто для всех желающих по предварительной регистрации на сайте https://startup-tour.ru/.
В программе сессии, посвященные обсуждению экогородов будущего и успешных кейсов преображения промышленных территорий. В числе спикеров - Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, главный архитектор проекта ООО «КБ Стрелка» Юрий Плохов, основатель CreativeSpace.ru, еx-руководитель, FLACON-X Ян Ярмощук, Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Алексей Паршиков, директор Архитектурной школы МАРШ Никита Токарев и другие.
Тема 2023 года — «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Поэтому к трем уже традиционным трекам конкурса — «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» — добавился четвертый, посвященный креативным индустриям. Победитель каждого трека сможет поехать на конференцию технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдет в Москве в мае. Суперфиналист получит денежный приз 300 000 рублей.
«Стартап тур в Байкальске — это знаковое мероприятие по нескольким причинам. Во-первых, мы подводим итоги очень успешной работы БАЙКАЛ.ЦЕНТР в качестве регионального оператора Фонда «Сколково» в Иркутской области. Во-вторых, проводим его на ключевой территории развития будущего экогорода — инфраструктуре Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ. В-третьих, в рамках проекта развития Байкальска особое внимание уделяется креативным индустриям, поэтому тематика Стартап тура и его результаты точно будут полезны и востребованы», – считает старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.
«Особенно символично в этом году проводить один из этапов Стартап тура на базе бывшего Байкальского комбината. Креативные индустрии — это возможность вдохнуть новую жизнь в моногорода, такие как Байкальск. Важно учиться максимально использовать потенциал современных технологий для диверсификации экономики таких населенных пунктов, для поиска точек роста. Именно поэтому в программе байкальского этапа тура особое внимание будет уделено редевелопменту и трансформации территорий», — считает вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.
Свои проекты на мероприятии представят участники акселерационных программ «Тайга.Эко» и «Тайга.АгроБиоФармТехнологии», организованных НОЦ «Байкал» совместно с ИРНИТУ при поддержке Правительства Иркутской области, сообщила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.
Startup Tour проходит в регионах России ежегодно, в 2023 он охватывает шесть городов — Красноярск, Казань, Пермь, Якутск, Байкальск и Великий Новгород.
Интеллектуальный партнер проекта — Сколковский институт науки и технологий. Креативным партнером конференции выступит Архитектурная школа МАРШ.
В Байкальске завершился XVII Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта.Преломление»
Игорь Кобзев провел совещание по вопросам теплоснабжения Байкальска
ДНЕВНИК УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ "БАЙКАЛЬСК. ПРОСТОР ОТ VK"
Утверждена федеральная программа развития Байкальска до 2040 года
На тропе «Байкальская верста» открыли Новогоднюю ёлку
100 студенческих стартапов появилось в Прибайкалье при поддержке БАЙКАЛ.ЦЕНТР
Росмолодёжь, Правительство Иркутской области и БАЙКАЛ.ЦЕНТР будут совместно развивать ЭКО.ЦЕХ
Концепцию ЭКО.ЦЕХ представили на форуме #МЫВМЕСТЕ 2022
В Байкальске определены победители второго полуфинала проекта «Экософия»
ЭКО.ЦЕХ был представлен на форуме «Экосистема. Заповедный край»
Игорь Кобзев посетил ЭКО.ЦЕХ
Президент поручил создать ЭКО.ЦЕХ и проработать условия развития туристических троп
В Байкальске на площадке ЭКО.ЦЕХ состоялись первые мероприятия
БАЙКАЛ.ЦЕНТР стал партнером Международного молодежного форума «Байкал»
Стартовал проектный марафон «Байкальск зовет!»
БАЙКАЛ.ЦЕНТР в качестве партнера принял участие в MUF 2022
В Правительстве России установят правовой статус туристических экологических троп
В Байкальске завершилась самая большая смена волонтерского лагеря тропостроителей
Виктория Абрамченко: «Я уверена, что Байкальск станет первым эко-городом в России»
Владимир Путин дал поручение реализовать программу развития Байкальска до 2040 года
Владимир Путин поддержал идею создания экологического молодежного кампуса в Байкальске
ЭКО.ЦЕХ презентовали на форуме «Сильные идеи для нового времени»
На форуме «Сильные идеи для нового времени» рассказали о развитии системы туристических троп
В Байкальске началось строительство экотропы «Байкальская верста»
Игорь Шувалов и Игорь Кобзев обсудили совместные шаги по развитию Байкальска
Строительство экотроп в Байкальске
Создание экологического кампуса на Байкале обсудили на ПМЭФ
Президент России отметил важность развития Байкальска и ликвидации экологического наследия БЦБК
В Иркутске на площадке Интерфакс обсудили создание Всероссийского молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ
Деревянное домостроение, строительство экотроп и лыжероллерной трассы в Байкальске обсудили на Управляющем совете при Губернаторе Иркутской области
ЭКО.ЦЕХ на Байкале – поддержите идею!
В Университете Иннополис Игорю Шувалову рассказали о ходе реализации проекта цифрового двойника Байкальска
Управляющий совет при Губернаторе Иркутской области: проект трансформации БЦБК будет разработан в ближайшее время
В Иркутске прошел Startup Tour 2022
В Байкальске пройдет летняя проектная сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета
В Байкальске завершился XVI Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта.Oblivion»
БАЙКАЛ.ЦЕНТР завершает первый этап ремонтных работ зданий и сооружений на промплощадке БЦБК
Для Байкальска разработана концепция бренда города и стратегия его продвижения
БЦБК станет новым современным районом города: главные итоги пресс-конференции по проекту комплексного развития Байкальска
Мастер-план Байкальска представлен в цифровом виде
БАЙКАЛ.ЦЕНТР и ТОР «Бурятия» будут совместно развивать региональные инновационные проекты
В Байкальске состоялся Метафорум «Креативные города»
Иннополис стал партнером БАЙКАЛ.ЦЕНТР по развитию Байкальска
ДОБРО.ЦЕНТР на Байкале представили на форуме #МЫВМЕСТЕ
Мастер-план Байкальска одобрен Градостроительным советом при Губернаторе Иркутской области
Игорь Кобзев и Игорь Шувалов подписали протокол о совместной реализации проекта развития Байкальска
БАЙКАЛ.ЦЕНТР начал подготовку к демонтажу зданий и сооружений БЦБК
Байкальск: перезагрузка. Специальный репортаж
Власти Иркутской области планируют в октябре-ноябре утвердить план развития Байкальска
Байкальску предстоит стать первым экогородом в России.
В Байкальске представили мастер-план города
Сбер стал партнером БАЙКАЛ.ЦЕНТР по развитию Байкальска
БАЙКАЛ.ЦЕНТР и Moscow Urban Forum сотрудничают по развитию Байкальска
«Фасадник» пройдет в Байкальске
Байкальск стал пилотом в рамках проекта Минстроя России «умный город»
ОАО «РЖД» запускает региональную инновационную площадку
В Байкальске стартует волонтерский лагерь «Лаборатория экотроп»
Приангарье может стать ведущим турцентром после реализации проекта ВЭБа в Байкальске
Три стартапа стали участниками Сколково от Иркутской области при поддержке Центра развития Байкальского региона
На Moscow Urban Forum обсудили модель Байкальска XXII века
На ПМЭФ-2021 состоялась презентация стратегического мастер-плана Байкальска
Билайн и ВЭБ.РФ будут совместно развивать цифровые технологии в Байкальске
БАЙКАЛ.ЦЕНТР стал региональным оператором Фонда «Сколково» в Иркутской области
ВЭБ.РФ становится собственником имущества БЦБК
БАЙКАЛ.ЦЕНТР и КБ Стрелка представили версию мастер-плана Байкальска
Зеленая эволюция: как из индустриального моногорода на Байкале сделают современный экогород
Байкальск – от экологической и экономической катастрофы до планов на полную трансформацию (Часть 2)
Проект по плану: как в Сибири создают крупный туристический центр
Байкальск - от экономической и экологической катастрофы до планов на полную трансформацию
Курорт вместо комбината. Как перестроят Байкальск и что из этого получится
Цифровизация всех сфер – комфорт и развитие Байкальска
В создание инфраструктуры в турзоне "Ворота Байкала" вложат более 2,5 млрд рублей
Эксперты призвали повысить качество и безопасность транспорта в Байкальске в рамках реализации мастер-плана
Возобновлен процесс продажи имущественного комплекса БЦБК для ликвидации последствий деятельности комбината и развития Байкальского региона
ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска
Мероприятия по формированию перспективных направлений развития Байкальска
Правительством РФ создана рабочая группа по ликвидации накопленного вреда от деятельности ОАО «БЦБК»
Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города
9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска
