Новости

Эксперты призвали повысить качество и безопасность транспорта в Байкальске в рамках реализации мастер-плана / 1 февраля 2021 Эксперты призвали повысить качество и безопасность транспорта в Байкальске в рамках реализации мастер-плана

ВЭБ.РФ и Центр развития Байкальского региона совместно с администрацией г. Байкальска, правительством Иркутской области, КБ Стрелка, Сибирской лабораторией урбанистики (г. Иркутск), экспертами и представителями компаний регионального и федерального уровней провели очередную экспертную сессию на тему «Комфортный транспорт в Байкальске». 

В ходе обсуждения текущих проблем в транспортной системе региона эксперты отметили необходимость развития водного, авиа-, железнодорожного, автомобильного транспорта, а также модернизации дорожной инфраструктуры. 
В частности, звучали мнения о необходимости строительства новых взлетно-посадочных полос в регионе, строительства нового аэропорта в Иркутске, который мог бы позволить к 2030 году увеличить пассажиропоток с 2,5 до 4,5 млн человек в год. Кроме того, в ближайшее время планируется построить новый терминал аэропорта «Байкал» в Республике Бурятия. 

По мнению экспертов, с целью развития туризма в регионе нужно развивать вертолетное сообщение, вело-пешеходную и береговую инфраструктуру, что является приоритетным направлением при подготовке мастер-плана комплексного развития г. Байкальска. Также важно модернизировать трассу Р258 и создать новый транспортный узел в Байкальске по пересадке с железнодорожного транспорта на автомобильный.

Возобновлен процесс продажи имущественного комплекса БЦБК для ликвидации последствий деятельности комбината и развития Байкальского региона / 20 января 2021 Возобновлен процесс продажи имущественного комплекса БЦБК для ликвидации последствий деятельности комбината и развития Байкальского региона ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска / 19 января 2021 ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска Мероприятия по формированию перспективных направлений развития Байкальска / 30 декабря 2020 Мероприятия по формированию перспективных направлений развития Байкальска 19 декабря 2020 г. состоялась вторая стратегическая сессия «Байкальск – город для жизни. Будущее» / 19 декабря 2020 19 декабря 2020 г. состоялась вторая стратегическая сессия «Байкальск – город для жизни. Будущее» Правительством РФ создана рабочая группа по ликвидации накопленного вреда от деятельности ОАО «БЦБК» / 17 ноября 2020 Правительством РФ создана рабочая группа по ликвидации накопленного вреда от деятельности ОАО «БЦБК» Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города / 16 ноября 2020 Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города 9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска / 12 октября 2020 9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска