Новости

Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города / 16 ноября 2020 Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города

В рамках подготовки стратегического мастер-плана г. Байкальска особое внимание уделяется вовлечению местных жителей, предпринимательского сообщества в процесс формирования направлений развития города. Такой подход, означающий обязательный учет мнения местных жителей, отвечает современным, в т.ч. международным требованиям и стандартам при формировании и реализации стратегических документов подобного рода. 

Для этих целей, помимо проводимых очных мероприятий на территории, для жителей и гостей Байкальска организована возможность поделиться пожеланиями и предложениями, а также проголосовать и прокомментировать идеи в режиме онлайн – на специально созданном сайте БАЙКАЛЬСК.РФ. Такая краудсорсинговая технология доказывает свою эффективность. 

Уже собрано несколько десятков предложений, иногда с описанием планов их реализации, по различным направлениям городской жизни и экономики. К примеру, предложено развивать пешеходную инфраструктуру и дороги у хребта Хамар-Дабан - создать сеть троп с выходами на определенные высоты с оборудованными местами стоянок и теплых ночевок. Среди других идей: развитие экологической инфраструктуры Байкальска, экологичных видов общественного транспорта, организация эколого-просветительской работы с местными жителями и туристами, а также строительство “Экологического центра” областного и федерального значения с привлечением на территорию лучших специалистов-экологов.

Кроме того, на сайте появилась возможность пройти онлайн-анкетирование ОПРОС.БАЙКАЛЬСК.РФ, которое позволит оценить эффективность и доступность городской транспортной системы. Для этого нужно описать свою цепочку передвижений по городу или агломерации, указав, сколько времени и денег пришлось потратить на поездки. Результаты таких опросов также будут учтены при разработке и реализации мастер-плана Байкальска.

9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска / 12 октября 2020 9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска