Новости

В создание инфраструктуры в турзоне "Ворота Байкала" вложат более 2,5 млрд рублей / 8 февраля 2021 В создание инфраструктуры в турзоне "Ворота Байкала" вложат более 2,5 млрд рублей


Власти Иркутской области планируют в 2021-2023 годах направить более 2,5 млрд рублей на строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство на территории турзоны "Ворота Байкала". В частности, в 2021 году будет вложено 734,2 млн в первый этап строительства улично-дорожной сети и сети электроснабжения, сообщил в понедельник ТАСС заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев.

Турзона "Ворота Байкала" создана в 2007 году с целью перепрофилирования территории моногорода Байкальска с промышленной на туристическую категорию, создания новых рабочих мест, что особенно актуально после закрытия в 2013 году градообразующего предприятия - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В 2018 году в турзоне началось строительство инженерной инфраструктуры, которая нужна инвесторам для строительства туристических объектов.

"В текущем году начнутся работы первого этапа создания улично-дорожной сети с наружным освещением и сети электроснабжения Предгорного района. На эти цели предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 580 млн рублей и регионального бюджета в объеме 154,2 млн. На 2022-2023 годы запланировано продолжение строительства сетей электроснабжения и улично-дорожной сети с автостоянками, строительство сетей теплоснабжения, информационно-коммуникационных сетей, водопровода, благоустройство и озеленение территории с совокупным объемом финансирования 1 млрд 974,7 млн рублей", - сказал Гордеев.
С 2018 года за счет областного бюджета в турзоне строится сеть водопровода и бытовой канализации, ее готовность составляет 86%. В 2019 году также за средства бюджета региона начали строить ливневую канализацию, ее готовность составляет более 97%, объект достроят в 2021 году.

Резидентами турзоны в настоящее время являются восемь компаний с общим планируемым объемом инвестиций в создание туристической инфраструктуры 2,4 млрд рублей. Проекты предусматривают создание более 380 рабочих мест. По словам замминистра, в январе еще четыре компании выразили заинтересованность к работе в турзоне. Им необходимо разработать концепции инвестиционных проектов и представить их экспертному совету по особой экономической зоне туристско-рекреационного типа.

Якорным резидентом является горнолыжный курорт "Гора Соболиная", который вошел в турзону с уже действующей инфраструктурой. На сегодня четыре резидента, включая якорного, ведут проектно-изыскательные работы, а двое приступили непосредственно к строительству. Инвесторы намерены построить пассажирскую подвесную канатную дорогу, а также гостиничные комплексы, которые будут включать деревянные гостевые домики, бани и SPA-центры, рестораны и конференц-залы, спортивно-развлекательные зоны. По словам замминистра, первые объекты планируется ввести в строй после 2021 года.

Для резидентов особой экономической зоны "Ворота Байкала" установлены налоговые льготы.
В августе 2016 года Минэкономразвития РФ передало полномочия по управлению турзоной "Ворота Байкала", расположенной в Слюдянском районе на площади 763 га, на уровень Иркутской области. В 2017 году Общероссийский народный фронт обращал внимание на то, что в турзоне не ведется строительство ни одного объекта инфраструктуры, хотя на ее создание в федеральном бюджете было запланировано 11,8 млрд рублей. Из этой суммы Иркутская область к тому времени успела освоить 108 млн, которые ушли на обустройство границ, проектирование объектов зон и различные экспертизы. В 2018 году власти начали строительство инфраструктуры.

Источник: https://tass.ru/sibir-news/10644783 

Эксперты призвали повысить качество и безопасность транспорта в Байкальске в рамках реализации мастер-плана / 1 февраля 2021 Эксперты призвали повысить качество и безопасность транспорта в Байкальске в рамках реализации мастер-плана Возобновлен процесс продажи имущественного комплекса БЦБК для ликвидации последствий деятельности комбината и развития Байкальского региона / 20 января 2021 Возобновлен процесс продажи имущественного комплекса БЦБК для ликвидации последствий деятельности комбината и развития Байкальского региона ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска / 19 января 2021 ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска Мероприятия по формированию перспективных направлений развития Байкальска / 30 декабря 2020 Мероприятия по формированию перспективных направлений развития Байкальска 19 декабря 2020 г. состоялась вторая стратегическая сессия «Байкальск – город для жизни. Будущее» / 19 декабря 2020 19 декабря 2020 г. состоялась вторая стратегическая сессия «Байкальск – город для жизни. Будущее» Правительством РФ создана рабочая группа по ликвидации накопленного вреда от деятельности ОАО «БЦБК» / 17 ноября 2020 Правительством РФ создана рабочая группа по ликвидации накопленного вреда от деятельности ОАО «БЦБК» Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города / 16 ноября 2020 Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города 9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска / 12 октября 2020 9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска