Новости

Зеленая эволюция: как из индустриального моногорода на Байкале сделают современный экогород / 8 апреля 2021 Зеленая эволюция: как из индустриального моногорода на Байкале сделают современный экогород

Солнечные батареи, умные датчики и электротранспорт – неполный список перемен, которые ждут Байкальск до 2040 года.

Байкальск – небольшой город на берегу озера Байкал в Иркутской области. Он из тех, которые называют моногородами. Появился всего-то полвека назад как поселок рабочих Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Тогдашнего поставщика советской оборонной промышленности.

Это удивительно красивое место. Рядом - несколько заповедников и горнолыжный курорт. Озеро Байкал в черте города. И быть бы Байкальску еще одной всероссийской здравницей по образу и подобию Сочи, но бремя моногорода давит на него тяжелым грузом. Опять же, печально известен на всю страну БЦБК, который после закрытия в 2013 году оставил «в наследство» миллионы тонн отходов. Такое токсичное соседство курорту не к лицу.

baikkl_2_.jpg

Изменить ситуацию призван комплексный план развития города до 2040 года, который профессионалы называют мастер-планом. Разрабатывают его главная российская госкорпорация развития ВЭБ.РФ и консалтинговая компания КБ Стрелка совместно с иркутянами – Сибирской лабораторией урбанистики. Они в этой работе не одни – участвуют и местные власти, и жители города, и эксперты. Люди уже высказали свои пожелания к плану на стратегических сессиях, которые очно прошли прошлой осенью, а онлайн продолжаются и сейчас.

Документ будет глобальным и охватит все сферы, от туризма до транспорта и ЖКХ. Ключевой упор сделают на экологию. По плану в ближайшие четыре года очистить площадку комбината и рекультивировать отходы. Несколько лет выделено на снижение вредных выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма, в ближайших планах внедрение раздельного сбора мусора и «умных» систем контроля.

Работа, которую нужно будет проделать на БЦБК до 2025 года – колоссальная. Только представьте: здесь накоплено 6,5 млн тонн вредных веществ, а содержание натрия в подземных водах в районе комбината превышено в 40 раз. Если все это попадет в Байкал, экологии будет нанесен серьезный вред. Но ликвидация отходов – лишь часть работы. Нужно снести аварийные заводские здания, а их большинство. Плюс договориться с бизнесменами, у которых на этой территории есть собственность. Ну и самое главное – понять, что будет располагаться здесь. Авторы мастер-плана сейчас усиленно размышляют над этим. Одно ясно – другого вредного производства на месте БЦБК не появится.

Снижение выбросов – следующая большая задача, поставленная перед авторами мастер-плана. Тут тоже предстоит много работы. В Байкальске нет экологичного общественного транспорта. Понадобится завезти в город электробусы или автобусы на газомоторном топливе. И завезти – самое простое. Куда сложнее создать инфраструктуру новых заправок.

Город обслуживает одна ТЭЦ. Работает на угле. ТЭЦ убыточна. Плюс часть тепла теряется, проходя по изношенным трубам. Для начала, конечно, нужно модернизировать коммунальные сети и снизить себестоимость электричества. Чтобы добиться последнего, авторы мастер-плана предлагают обеспечить энергоснабжение города в том числе за счет солнечных батарей. Это не новшество, солнечные электростанции (СЭС) уже есть в Крыму, Астраханской и Самарской областях, Ставропольском крае Республике Бурятия и в других регионах. Чистая энергия без выбросов – то, что нужно, чтобы стать магнитом для экотуристов, модного сейчас направления отдыха.

Строительство ливневой канализации, которой сейчас нет в городе, и модернизация очистных сооружений – еще одно направление мастер-плана. Параллельно введут раздельный сбор мусора. А за состоянием всех элементов городской жизни будут следить «умные» системы мониторинга. В единый центр управления будет стекаться информация о состоянии воздуха, уровне наполнения мусорных контейнеров и даже о численности и направлении туристических потоков.

Экотуризм, кстати, будут развивать отдельно. Рядом с Байкальском огромное количество охраняемых природных территорий с уникальной природой. Чего стоит одна Тункинская долина – удивительной красоты место с альпийскими лугами и целебными источниками. Чтобы связать эти места, построят экотропы и веломаршруты. В целом, планов очень много. Это и развитие уже существующего горнолыжного курорта «Гора Соболиная», и строительство новых современных отелей, и появление интересных фестивалей, и развитие экологически чистого производства продуктов для гастрономического туризма.

bailkkl_1.jpg

Мастер-план, который сейчас в разработке, станет подробной дорожной картой, детальным изображением Байкальска образца 2040 года. Как отметили в госкорпорации ВЭБ.РФ, создание такого документа – единственная возможность обеспечить городу устойчивое развитие.

«Байкальск, как и подобные ему города в нашей стране, имеет множество проблем, которые не решить точечными мерами. Чтобы сделать его настоящим городом будущего, требуется комплексное решение. Таким решением стал создаваемый нами вместе с коллегами мастер-план. Мы провели глубокий анализ ситуации в городе, изучили большой пласт информации из разных источников, работаем с жителями и бизнесом. Итогом станет масштабный документ, реализация которого обеспечит развитие не только Байкальска но и всего южного Байкала на долгие десятилетия вперед», - отметил старший вице-президент ВЭБ.РФ Антон Григоров.

Источник: https://www.irk.kp.ru/daily/27262/4394607/

 Байкальск – от экологической и экономической катастрофы до планов на полную трансформацию (Часть 2) / 2 апреля 2021 Байкальск – от экологической и экономической катастрофы до планов на полную трансформацию (Часть 2) Проект по плану: как в Сибири создают крупный туристический центр / 31 марта 2021 Проект по плану: как в Сибири создают крупный туристический центр Байкальск - от экономической и экологической катастрофы до планов на полную трансформацию / 23 марта 2021 Байкальск - от экономической и экологической катастрофы до планов на полную трансформацию «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» становится региональным оператором Фонда "Сколково" в Иркутской области / 12 марта 2021 «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» становится региональным оператором Фонда "Сколково" в Иркутской области Курорт вместо комбината. Как перестроят Байкальск и что из этого получится / 11 марта 2021 Курорт вместо комбината. Как перестроят Байкальск и что из этого получится Цифровизация всех сфер – комфорт и развитие Байкальска / 11 февраля 2021 Цифровизация всех сфер – комфорт и развитие Байкальска В создание инфраструктуры в турзоне "Ворота Байкала" вложат более 2,5 млрд рублей / 8 февраля 2021 В создание инфраструктуры в турзоне "Ворота Байкала" вложат более 2,5 млрд рублей Эксперты призвали повысить качество и безопасность транспорта в Байкальске в рамках реализации мастер-плана / 1 февраля 2021 Эксперты призвали повысить качество и безопасность транспорта в Байкальске в рамках реализации мастер-плана Возобновлен процесс продажи имущественного комплекса БЦБК для ликвидации последствий деятельности комбината и развития Байкальского региона / 20 января 2021 Возобновлен процесс продажи имущественного комплекса БЦБК для ликвидации последствий деятельности комбината и развития Байкальского региона ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска / 19 января 2021 ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска Мероприятия по формированию перспективных направлений развития Байкальска / 30 декабря 2020 Мероприятия по формированию перспективных направлений развития Байкальска 19 декабря 2020 г. состоялась вторая стратегическая сессия «Байкальск – город для жизни. Будущее» / 19 декабря 2020 19 декабря 2020 г. состоялась вторая стратегическая сессия «Байкальск – город для жизни. Будущее» Правительством РФ создана рабочая группа по ликвидации накопленного вреда от деятельности ОАО «БЦБК» / 17 ноября 2020 Правительством РФ создана рабочая группа по ликвидации накопленного вреда от деятельности ОАО «БЦБК» Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города / 16 ноября 2020 Сбор предложений жителей Байкальска по развитию города 9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска / 12 октября 2020 9-12 октября состоялись проектные сессии по выявлению путей развития города Байкальска